'); }
Головные уборы, платки
Оплата и доставка                    Статьи                   Деловые партнеры                   Контакты
Магазин / Женская одежда / Головные уборы, платки
Головные уборы, платки

Народные головные уборы играли особую роль в женском традиционном костюме. По ним можно было понять, из какой местности женщина, какова ее социальная принадлежность, возраст и семейное положение.
Например, девичьи русские народные головные уборы отличались открытой макушкой. Девушки носили обручи, перевязки и венки. В то время как замужним женщинам нельзя было показывать волосы, они полностью прятались под головным убором.
Кичка – головной убор, который отличался большим разнообразием по форме и исполнению. В Этнографической Лавке представлена кичка, которая бытовала в Нижнем Новгороде, его окрестностях и к северу от Нижнего Новгорода. Изготовлена из домотканого льна и парчи, украшена серебром пряденым позолоченным, шитьем золотным и шитьем на руках. Узор, вышитый на донце, изображает цветы, в центре которых расположен основной, похожий на древо жизни.
Повойник - головной убор, который также отличался разнообразием и красотой. В нашей лавке под номерами 04-076 и 04-077 представлены повойники Рязанской области Ухоловского и Скопинского районов.
Барановские платки известны на Владимирщине с XVIII в., а со второй половины XIX в. мануфактура Баранова стала известной по всей России. Барановские платки не спутаешь ни с чем: отличное качество тканей, яркий пунцовый цвет, удивительные узоры. Не удивительно, что и по сей день Владимирская область является центром производства русских платков. В нашей Этнографической Лавке можно купить барановский платок с клеймом мануфактуры Барановых.
Также мануфактуры Прохоровых и Посылиных по производству платков славились на Руси не меньше Барановских. И под номерами 04-065 и 04-066 представлены платки с клеймом мануфактуры Прохоровых.

Страницы: 1 2
Проданные товары в разделе Головные уборы, платки